Тонко настроить Linux систему для работы на Raspberry Pi

Цена договорная • электронные деньги
01 мая 2016, 12:28 • 2 отклика • 63 просмотра
Есть разработанный на основе Raspberry PI 3 продукт, который выполняет некоторые сервисные функции. Система работает на Linux. На ней запущен некий скрипт, который все время "слушает" несколько датчиков, и периодически отправляет информацию на удаленный сервер по https протоколу. Задачи
  1. Привести в порядок всю систему и сделать её надежной и устойчивой.
  2. Написать скрипт для автоматических апдейтов скриптов и модулей, которые используются для выполнения сервисных функций устройства. Пакеты для обновления будут выкладываться на удаленном сервере.
  3. Настроить автоматическую перезагрузку устройства несколько раз в неделю.
  4. С учетом того, что операционная система, с которой работает Распберри запускается с SD карты, необходимо обезопасить данные и исходники самих скриптов. Поэтому необходимо:
    - написать скрипт для компиляции shell и python скриптов перед апдейтом.
  5. Написать скрипт для первого старта устройства. Изначально в образе системы установлен только этот скрипт. Он запускается автоматически, скачивает с сервера первый апдейт и разворачивает всю рабочую систему на устройстве.
  6. Сделать эталонный образ системы, которая будет клонироваться на SD карты для установки в устройство.
  7. Система должна быть установлена на 2-х разделах: системный и для данных.
  8. Написать скрипт, который будет заливать образ системы на SD карту, маунтить раздел для данных созданной карты, и записывать в этот раздел некоторые уникальные данные, которые в дальнейшем будут использоваться для системой аутентификации и идентификации конкретного устройства удаленным сервером.
  9. Настроить файрвол системы. Закрыть все, что можно закрыть, чтобы устройство в локальной сети было было защищено от атак.
  10. Написать скрипт, который будет собирать локальные характеристики работы системы (нагрузка на процессор, температура CPU, состояние памяти, UP time и т.п.) и отправлять на сервер по API.
Жду предложений с приблизительными сроками исполнения такой задачи и ценами. По вопросам, ска-йп: cohe4ko-cd