Mikrotik 951Ui-2HnD +USB модем E1550, получить геолокацию по CELL ID

3 333 руб. за проект • наличный расчёт, безналичный расчёт, электронные деньги
30 марта 2019, 13:30 • 4 отклика • 36 просмотров
Задача получить примерную геолокацию (ближайший населённый пункт, посёлок в области, название кириллицей) при помощи связки Mikrotik 951Ui-2HnD + USB 3G модем E1550 (или аналоги) с сим-картой Мегафон.

Что имеем. Роутер и модем кочууют с места на место, удалённый доступ есть - в модеме SIM карта Мегафон (м.б. оператор важен с точки зрения использования их гео-сервисов) со статическим IP.

Есть удалённый сервер под Debian, который забирает и обрабатывает кое-какие данные при помощи обычных sh скриптов, необходимо чтобы также была возможность получить текущую геолокацию оборудования в виде кириллического названия ближайшего НП. Данные по геолокации нужны, скажем, раз в сутки.

Никаких дополнительных устройств использовать не хотелось бы по причине необходимости модернизации сразу 20 комплектов оборудования, которое разбросано на большом удалении друг от друга.

Сам роутер способен отображать CELL ID, куда подключен модем (правда для этого соединение нужно разорвать - уже загвоздка). Не ясен способ получения этих данных сервером, надо придумать. Можно каким-то образом использовать скрипты для микротик или предложить иное решение. По идее, если выцарапать айдишник, определить по нему геолокацию уже на стороне сервера должно быть относительно просто. Делать это должен обычный скрипт на питоне или простой bash, нечто понятное и примитивное.

Доступ к роутеру для экспериментов давать не хотелось бы т.к. тестового комплекта под рукой нет, а тестить что-то на рабочем опасно, одно неверное движение и километров 100 ехать чинить) Надеюсь, что железка достаточно популярная и найдётся кто-то, у кого она уже есть. Если нет, то что-то придумаю.

По ценам предлагайте. Решение нужно простое и безотказное, а также работающее полностью автоматически, без вмешательства человека