Безопасная сделка и новые отзывы на Фрилансим

16 комментариев • 4035 просмотров • 28 мая 2019, 17:28

Несколько месяцев мы готовили для вас кое-что важное и долгожданное. С радостью делимся новостью — сегодня на Фрилансим заработала безопасная сделка. Теперь заказчик может быть уверен, что получит готовую работу, а исполнитель — что проект будет оплачен. Вместе с безопасной сделкой добавили новую систему отзывов и немного изменили процесс оформления простой сделки.

image

Безопасная сделка: как это работает и сколько стоит?

Фриланс часто связывают с рисками:

  • заказчик может не оплатить работу;
  • или фрилансер может исчезнуть после предоплаты;
  • заказчик может потребовать выполнить задачи сверх ТЗ без увеличения оплаты;
  • а фрилансер — 100% оплату за работу, которая не соответствует заданию.

С безопасной сделкой об этом можно не беспокоиться. Все устроено просто: перед началом работы с карты заказчика на специальный счет у нашего финансового партнера списывается сумма проекта. Деньги переводятся фрилансеру, когда заказчик подтверждает, что проект успешно выполнен. image Если что-то пойдет не так, к решению спорной ситуации можно подключить нашего менеджера. Этот процесс — когда третья независимая сторона принимает решение по оплате проекта или возврату средств — называется арбитраж.

Проводить оплату можно только с карты на карту. В будущем планируем добавить электронные кошельки. Для фрилансера безопасная сделка бесплатна, с заказчика списывается комиссия в 11% — за предоставление услуги и финансовое посредничество. Минимальная сумма для безопасной сделки — 3000 рублей.

Если что-то пойдет не так, арбитраж может принять три разных решения — вернуть все деньги заказчику, провести оплату исполнителю в полном объеме или разделить сумму заказа пополам между участниками сделки.

Как использовать безопасную сделку на Фрилансим?

Заказчик выбирает тип сделки — безопасную или простую — на этапе создания заказа. Он назначает фрилансера исполнителем и предлагает ему условия: точную стоимость, ТЗ и сроки. Фрилансер их принимает, деньги списываются с карты заказчика и работа начинается. На сайте в разделе «Помощь» есть подробные инструкции для заказчика и для фрилансера.

Новые отзывы: отличия от старого формата

Вместе с безопасной сделкой мы внедрили новые отзывы, чтобы сделать процесс оценки понятнее, а обратную связь — полнее. Как было раньше:

  • Отзыв может быть положительный или отрицательный.
  • Отзыв состоит из одного текстового комментария.

Как стало:
  • Отзыв может иметь оценку от одного до пяти.
  • Отзыв состоит из средней оценки по нескольким параметрам и текстового комментария.
  • Фрилансер оценивает точность ТЗ, вежливость, готовность заказчика отвечать на вопросы, цену и общую адекватность.
  • Заказчик оценивает качество работы, оперативность, вежливость и адекватность фрилансера и цену, которую тот назначил.

image


А еще
мы немного переделали процесс работы с использованием простой сделки. Теперь исполнитель должен подтвердить, что он готов выполнить задачу, перед стартом проекта. Работает все так, же как и с безопасной сделкой: заказчик выбирает исполнителя и предлагает ему условия работы (цену, сроки, ТЗ), которые тот должен принять или отклонить. Задавайте нам любые вопросы про безопасную сделку и новые отзывы. Мир, дружба, фриланс!

Комментарии 18