R50 8932087a2a1c9438f60d9f64a89c0a78
Копирайт, рерайт, Seo

Обработка сада и опрыскивание деревьев

Добавлено 06 июн 2018 в 16:50
Опытные садоводы знают, что высокая урожайность плодовых культур – это вовсе не дело случая или удача, сопутствующая им. Хороший урожай – это результат упорного труда, постоянного, правильного ухода за садом и своевременного проведения ряда мероприятий, включающих обрезку сухих веток, подкормку, а также опрыскивание. Все эти действия необходимы, чтобы защитить культуры от засыхания, вредителей, предотвратить их порчу, а также заболевание.

К важным мерам относится опрыскивание деревьев от болезней и вредителей, что гарантирует впоследствии не только высокую урожайность, но и отменное качество плодов.

Важно! При этом необходимо проводить обработку абсолютно всех культур, присутствующих на садовой территории, включая деревья и кустарники – только так можно быть уверенным, что возможная угроза не распространиться на другие растения сада.

Чем же и когда лучше всего осуществлять процедуру обрызгивания вы узнаете ниже в нашей статье.

Сезонные работы

Обработка деревьев и кустарников выполняется с определенной периодичностью – несколько раз в год. Первую процедуру проводят сразу после пробуждения плодовых растений после зимы, а последнюю – перед началом морозов и впадения насаждений в спячку. Посредством опрыскивания удается добиться двойной выгоды, так как вы:

  • производите подкормку садовых культур, и тем самым подпитываете их полезными и необходимыми компонентами;
  • уничтожаете паразитов, которые являются причиной появления грибковых заболеваний и других недугов.
Подобное воздействие проводится разными препаратами – их выбор нужно осуществлять тщательно и внимательно, исходя из потребностей растения.

Правила и цель ухода в разные времена года

Каждое время года характеризируется своими особенностями: имеет определенную температуру воздуха, свою влажность, осадки и другие параметры. Вследствие этого и сама процедура и ее цель будет значительно отличаться.

Весна

Опрыскивание в весеннее время после цветения и перед ним осуществляется с целью защиты деревьев от паразитов. С помощью этой процедуры вы очистите насаждения от насекомых, которые в зимнее время успешно прятались под слоем старой коры. Однако стоит помнить, что вывести насекомых, которые остались после зимы достаточно трудно, поэтому обработку нужно проводить максимально тщательно.

В случае теплой и дождливой весенней погоды, существует также опасность появления плесени, но при условии правильного выбора состава, вы легко защитите растения от всех напастей.

Лето

Обработка сада в летнее время выполняется с целью подкормки, как декоративных кустарников, так и фруктовых растений полезными элементами.

Важно! Для этого используйте удобрения жидкой формы – их преимущество заключается в быстром усвоении насаждениями через листья.

При довольно жаркой погоде опрыскивание c целью уничтожения паразитов производится крайне редко. Как правило, до наступления жары, всю территорию садовых угодий обрабатывают с помощью инсектицидов. Чтобы уберечь культуры от вредителей летом проводится ряд других защитных мероприятий: используются ловчие пояса, высаживаются репелленты и другое.

Осень

В осень производится профилактическая обработка деревьев от болезней. В некоторых случаях садоводы обнаруживают неприятную картину: плоды, так и не созрев полностью, начинают гнить на ветках. На самом деле это достаточно распространенная проблема. Как правило, выявляются заболевания уже во время созревания урожая, но в это время уже не рекомендуется применять какие-либо методы борьбы. Необходимо дождаться либо полного сбора урожая, либо его пропажи.

Действия в этот период носят исключительно лечебный или профилактический характер, ввиду этого все результаты вы оцените только в следующем годы – культуры будут здоровыми и плодоносными.

Зима

Зимой опрыскивание каким-либо специальным раствором не осуществляется, так как все насаждения в этот период находятся в спячке и в абсолютной безопасности.

Какие использовать составы для защиты культур?

Выбор состава для ухода за садом осуществляется исходя из потребностей растений. Существует несколько разновидностей растворов, наиболее часто применяемых для обработки. К ним относится:

  • карбофос – это средство для непродолжительного контактного действия. Препарат представляет собой жидкость густой консистенции с сильным и резким запахом. Обрызгивание растений карбофосом осенью позволяет полностью избавиться от тли или клещей. Допускается применение два раза за сезон;
  • мочевина (карбамид) – наиболее распространенное вещество среди опытных садоводов. Во время ранней весны до распускания почек это средство отлично подходит для профилактики нападения вредителей, перезимовавших в коре. Для опрыскивания от насекомых следует применять вещество большей концентрации, чем при его использовании для подкормки. Во время процедуры следите, чтобы состав не попал на листья и почки. В карбамиде содержится большое количество азота, который требуется растениям, поэтому летом и осенью его применяют для подкормки.
Важно! Обработка деревьев мочевиной выполняется при разведении состава, в чистом виде она может нанести насаждениям непоправимый вред и попросту сжечь их;

  • медный купоросданное вещество используют в целях профилактики. Оно помогает предотвратить образования многих заболеваний, таких как парши, антракноза и других. Чтобы избежать заражения плодовых деревьев грибком, до распускания почек их необходимо опрыскать данным составом. Обработка деревьев купоросом выполняется раствором, приготовленным при соблюдении таких пропорций: на 10 литров воды - 0,1 кг состава;
  • железный купорос – использование этого состава значительно отличается от предыдущего. Его применяют для питания растений железом, а также для борьбы с вредителями и лечения разных болезней. Больше всего в железе нуждаются яблони и груши – оно необходимо им и многим другим деревьям для роста и хорошего плодоношения. Обработка дерева после обрезки железным купоросом предотвратит преждевременную гибель сада. Наличие железа в растениях влияет на увеличение побегов и количество плодов. Чтобы достичь максимальной эффективности необходимо позаботиться о том, чтобы наилучшим образом была обработана приствольная зона.
Календарь садоводов по проведению процедур

В зависимости от климатической зоны, пробуждение растений в садах осуществляется в разные периоды. Также это зависит и от погодных условий. Ввиду этого практически невозможно составить определенную схему по обработке с датами. Можно лишь вычислить примерное время проведения процедур, и в этом вам на помощь придет составленный опытными садоводами календарь.

График в весеннее время

До распускания почек производится профилактическая обработка от болезней и вредителей, которые пережили зиму в старой коре.

Важно! В этот период выполняется опрыскивание бордосской жидкостью, а также составами на основе железного или медного купороса.

Во время цветения: процедура проводится для защиты от клещей, для увеличения иммунитета насаждений от грибковых заболеваний. Обработка против мучнистой росы проводится как раз в этот период. Используются средства на основе меди.

По завершении цветения: обрызгивание выполняется в целях профилактики смешанными составами от гниения и паразитов.

График в летний период

Летом выполняется внекорневая подкормка – от 2 до 3 раз с наступлением теплоты и до момента созревания плодов. Если есть необходимость, выполняется опрыскивание деревьев и кустарников от заболеваний указанными выше составами. Согласно лунному календарю и опыту садоводов лучше всего делать это или после захода солнца или рано с утра. Наиболее благоприятные условия для проведения процедуры – облачная погода.

График осенью

Чтобы сохранить красивый ландшафтный дизайн, а также обеспечить здоровье и плодоношение деревьев на будущий год, осень также необходимо проводить профилактическую обработку. Обрызгивание не желательно осуществлять перед дождем, лучшее время для этого – сухая, безветренная погода.

Побелка как способ защитить насаждения

Побелка стволов – это популярнейшее народное средство, используемое для профилактики появления вредителей и недугов. Эта простая процедура способна надежно защитить любые насаждения в вашем саду, начиная с ягодных кустарников и заканчивая косточковыми культурами. Существуют различные составы, которые могут быть как однокомпонентные, так и многокомпонентные. Побелка срезов после обрезки стволов может помочь в уничтожении грибковых спор, насекомых, а также в защите от морозов и ожогов солнца. Применение с этой целью свежегашеной извести не сможет принести результатов, так как побелка смоется при первом же дожде.



Сейчас используются специальные краски, которые делятся на несколько видов:

  • водоэмульсионные;
  • водно-дисперсионные;
  • акриловые.
Они стойки к осадкам, в их составе присутствует антисептик, и они имеют отличные защитные свойства. Также побелку стволов можно выполнить из самостоятельно приготовленного состава, для этого используют медный купорос из расчета: на 10 литров воды 200-300 грамм вещества. Для ввода этого состава в побелку, его необходимо, прежде всего, развести в теплой воде, после чего охладить.

Важно! При добавлении в побелку клея это увеличивает общую влагостойкость состава. ПВА лучше не использовать, так как он создает пленку, которая не дает коре дышать.

Наиболее простой рецепт побелки своими руками следующий:

  • 10 литров воды;
  • 300 грамм медного купороса;
  • 1 столовая ложка карбоновой кислоты;
  • 2 килограмма свежегашеной извести.
Обработав стволы и основания растений таким составом, вы надежно защитите их от вредителей и болезней.

Защита от грызунов

Помимо всевозможных недугов и паразитов огромные неприятности доставляют садоводам грызуны. Мыши и зайцы повреждают кору, что приводит к гибели насаждений.

Среди главных методов борьбы – использование для обвязывания хвойных веток, рубероида, можжевельника, а также монтаж ограждений из сетки-рабицы. Формируя обвязки и ограждения, нижнюю часть нужно закрепить в земле приствольного круга. Это в сочетании с запахом от побелки наверняка отпугнет мышей и зайцев от культур.

Подготовительные мероприятия перед обработкой сада

Опрыскивание плодовых деревьев посредством фунгицидов, удобрений или инсектицидов требует тщательной подготовки. Перед началом процесса обзаведитесь таким оборудованием:

  • специальный насос для обрызгивания;
  • маской или повязкой из марли;
  • защитными перчатками;
  • средствами для обработки;
  • очками для защиты глаз.
Кроме того прежде чем приступить к обработке убедитесь, что на деревьях нет мха и лишайников, если таковые имеются, удалите их толстой щеткой из металла. Химическая обработка – сложная и опасная процедура, поэтому необходимо соблюдать меры безопасности и важно убедиться в исправности опрыскивающего аппарата.

Опыление культуры частями не принесет эффекта, старайтесь захватывать дерево целиком.Препарат должен иметь однородную консистенцию – тщательно перемешайте его с водой и только после этого заливайте в устройство. После завершения процедуры тщательно вымойте руки и лицо антибактериальными средствами.

Профессиональный уход за садом от компании «Экомир»

Посадка и уход плодовых деревьев – требует наличия знаний, навыков, а также времени. Вы можете доверить процедуру обработки сада и опрыскивания деревьев специалистам компании «Экомир». Услуга включает непосредственное проведение ряда мероприятий, консультации и предоставление полезных советов. Благодаря высокой квалификации наших специалистов, а также богатому опыту мы точно знаем, когда и в какое время необходимо производить тот или иной вид обработки.

Доверьте свой сад профессионалам, которые выполнят всю работу по доступной цене и в минимальные сроки!


Цена:
1 000 руб.

Lelik27
LELIK27 Был(а) на сайте:: Online
PROПриветсвую всех заказчиков на страничке профиля!

Для вас:

• информативный, уникальный и грамотный копирайт;
• рерайт высокого качества;
• качественные, оптимизированные по ключевым запросам тексты;
• конкурентоспособный сео-копирайт.

Написание текстов для меня является основной работой,



Обработка сада и опрыскивание деревьев

  • ДАТА: 26 МАЯ 2018
  • ТРЕБОВАНИЯ: ТЕКСТЫ И ПЕРЕВОДЫ
  • УКРАИНА ДОНЕЦКАЯ ОБЛ. СЛАВЯНСК
00c53dd8ec