Статья "5 причин почему выпускнику стоит взять gap year"

Добавлено 19 июн 2019 в 13:27


«Gap year» в переводе с английского означает «свободный год» и это действительно хорошая, популярная практика среди выпускников из англоязычных стран. Перерыв обладает множеством преимуществ и не имеет «срока годности». Выпускник сам решает, сколько будет длиться его свободное плавание - пару месяцев или больше года.



Российские подростки - не исключение и популярность свободного года в стране только начинает набирать обороты. И на это есть веские причины.



1. «Gap year» - самое время для того, чтобы найти себя!



К концу 11 класса многие подростки растеряны и не понимают, в чем их предназначение. Весь учебный год выпускники готовятся к ЕГЭ, забывая не только о простых радостях, но и о фундаментальных вещах. Далеко не многие определились с профессией, университетом, интересами и взглядами на жизнь. И это объяснимо. Тяжело позволить себе разобраться в своих целях, пока экзамены и поступление висят на душе мертвым грузом. Годичный перерыв как раз позволяет понять, что делать дальше.



2. Шанс обучаться за границей



В иностранных школах другая система образования и школьники там обучаются в течение 12 лет. Это предоставляет прекрасную возможность поехать в другую страну и обрести там новый опыт, знакомства и выучить иностранный язык. Для этого существуют культурные программы по обмену опытом или найти частную школу за границей.



Минус этого пункта в том, что данная возможность предоставлена только обеспеченным семьям. Однако, есть и другие немаловажные достоинства годичного отпуска, на которые необходимо обратить внимание.



3. Качественная подготовка к поступлению



По результатам исследования, проведенного американскими учеными, после свободного года студенты ответственнее подходят к процессу обучения. Ведь они уже не просто запутавшиеся и напуганные одиннадцатиклассники, а взрослые и понимающие личности. Студенты полны сил, амбиций и инициативы, что хорошо сказывается на оценках и будущих достижениях.



Если поступающий выбрал творческий ВУЗ, то одногодичный перерыв - отличное время для сбора крутого портфолио, которое впечатлит принимающую комиссию.



4. Открытие новых интересов и хобби



Во время перерыва можно заниматься чем угодно! Учить французский, заниматься программированием, вести свой блог или путешествовать. Не стоит бояться пробовать что-то новое и развиваться. Что-то захочется бросить и забыть, а что-то откроет новые горизонты.



5. Заработок



Многие выпускники, берущие перерыв устраиваются на работу для того, чтобы обеспечить себе личные расходы или накопить на что-то. Не стоит отворачиваться от работы официанта, продавца, уборщицы. Да, это не самые уважаемые профессии, но они дают понимание того, как зарабатывать деньги, распределять время и управлять финансами. Также на работе можно обрести новые знакомства и развить личностные качества.

408ed54927