R50 ecbdd789cafbd0d5a8a110950be68867
Автор, редактор, корректор

Манифест одарённого ребёнка

Добавлено 09 окт 2016 в 08:54
Уважаемые взрослые! Дорогие мои ровесники! Я хочу обратиться к вам от имени всех одарённых детей мира. Я желаю быть услышанным и понятым.

Мне говорят, что я не такой, как все. Я и сам чувствую это. И хоть внешне я выгляжу младше своего возраста и мне трудно играть в спортивные игры наравне со всеми, иногда мне кажется, что я намного старше своих сверстников…

Они не думают о проблемах этого мира, часто не замечают своей собственной и чужой несправедливости, они удивляются и даже пугаются, когда с ними пытаешься заговорить о происхождении мира и бесконечности Вселенной. И, как ни печально, поговорить на такие темы я могу только со взрослыми. А они часто бывают заняты или отвлечены какими-то проблемами, и я нередко слышу: «Мне сейчас некогда. Давай поговорим об этом позже. Подумай сам. Найди это в книге, мне трудно тебе объяснить».

Про меня говорят, что я «одарённый». Я сам не совсем понимаю, как это, какой «дар» мне приписывают. Но мне дают понять, что я чем-то отличаюсь от других, отличаюсь в хорошем смысле. И поэтому я чувствую большýю ответственность. Ведь если я – особенный, то я и учиться должен лучше других, и вести себя более по-взрослому, тем более, что общаюсь я в основном с людьми старше себя.

Дорогие родители! Уважаемые учителя! Прошу вас, не напоминайте мне лишний раз о моей особой ответственности! Я и так знаю, что должен стараться. Я прикладываю все усилия. И мне очень больно сознавать, что у меня не всегда всё получается и я не оправдываю ваших надежд.

И ещё – я очень люблю учиться, но всё-таки я прежде всего ребёнок. Я хочу играть, гулять и общаться. Я не имею ничего против занятий в музыкальной школе и в шахматном кружке. Но иногда мне просто хочется пробежать по улице, покричать, поиграть во что-нибудь весёлое с товарищами, посмотреть мультики по телевизору. Это ведь тоже интересно!

Пожалуйста, не ругайте меня за то, что я не всегда могу контролировать свои мысли и эмоции, и мне бывает трудно заставить себя делать то, что в этот момент делают остальные. Ведь как я могу заниматься рисованием, когда в голову сами лезут стихи, или писать сочинение, когда я только что совершенно случайно нашёл новый способ решить решения задачи по геометрии?!

Кстати, то, что у меня, например, выдающиеся способности к языкам, не говорит о том, что я так же хорошо понимаю математику. Или наоборот. Не заставляйте меня прыгать выше головы, лучше помогите мне ещё сильнее развить мои особые способности.

И самое главное – я нуждаюсь в вашем внимании, дорогие взрослые. Даже больше, чем обычный ребёнок. Я задаю сложные вопросы, потому что у меня сложные мысли. И мне одному не справиться с ними. Пожалуйста, не пожалейте несколько минут времени и объясните мне то, чего я не понимаю. Быть может, вы поможете мне сделать важное открытие. А ещё – мне очень нужна ваша моральная поддержка, потому что это трудно – быть не таким, как все. Это не эгоизм, мне действительно необходимо повышенное внимание ко мне, понимание и поощрение. И когда мне всего этого не хватает, я начинаю устраивать истерики, хуже учиться, даже болеть, потому что чувствую себя очень несчастным.

И наконец, я хочу учиться с интересом и увлечением. Мне скучно зубрить таблицу умножения, когда я уже мог бы решать уравнения с несколькими неизвестными. А бывает, что заставляют, и тогда мне вообще не хочется учиться. Я не могу изменить школу, а вот вы, взрослые, можете. Поэтому я и обращаюсь к вам.

А ещё я очень хочу, чтобы меня поняли и приняли мои сверстники. Я не «странный», я такой же нормальный, как и вы, просто в чём-то немножко от вас отличаюсь. Пусть я не буду хорошим футбольным вратарём или не смогу победить в драке, пусть я не такой «модный и современный», как вы, но это же не причина не дружить со мной, а тем более издеваться. Может быть, я смогу рассказать или показать вам что-то такое, чего вы больше нигде не найдёте. И я не считаю себя лучше других, я просто знаю и использую свои сильные стороны. И вам советую делать то же самое. А если вы не будете делать из меня изгоя, а наоборот, позволите мне иногда быть лидером, то наши игры, общение и совместные увлечения станут ещё интереснее. А ещё – я очень хочу найти единомышленников, моих ровесников, похожих на меня.

Дорогие люди, прошу вас, дайте мне возможность быть собой, развивать свои способности. Создайте для меня комфортные условия учёбы. Просто поймите меня. И тогда в будущем, возможно, я принесу миру такуюпользу, о которой вы даже не мечтаете.
Ab13433793