R50 ecbdd789cafbd0d5a8a110950be68867
Автор, редактор, корректор

ПРИНЦИПЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВА НОВОГО АРБАТА (тестовое задание)

Добавлено 09 окт 2016 в 09:02
БЫЛО

ПРИНЦИПЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВА НОВОГО АРБАТА

  • Новый Арбат – туристическая достопримечательность
  • разделение на активную и комфортную жилую городскую среду (переформулироват
  • связность со структурой города
  • разделение потоков (приоритет)
  • качественный природный ландшафт
  • всесезонное использование
  • использование новых технологий (переработка воды, сбор мусора, сбор собачьих отходов)
  • дизайн-код на вывески и навигацию
  • создание платформ для городских активностей
Новый Арбат – туристическая достопримечательность

Уникальное явление / образ светлого будущего советского времени

Существующее положение дел не дает в полной мере оценить достопримечательность ни туристам, ни горожанам

следует придать достойный облик, сделать знаковым местом и точкой притяжения для туристов со всего мира

сделать максимально удобным для посещения – места для отдыха, навигация, транспортная доступность, использование всеми группами населения

нельзя забывать, что место остается городским районом с местными жителями


Разделение на активную и комфортную жилую городскую среду - ПЕРЕФОРМУЛИРОВАТЬ

специфика рассматриваемой территории в том, что четная и нечетная сторона отличаются между собой по характеру и настроению. Нечетная сторона является оживленной торговой улицей, популярной среди жителей других районов. На четной стороне расположены жилые башни, магазинов на ней заметно меньше, точками притяжения являются Московский дом книги и кинотеатр «Октябрь». В довершение картины две стороны разделяет шумная автомобильная магистраль, которую людям очень сложно пересечь. Так как в связи с правительственным статусом дороги невозможно существенно замедлить там скорость и организовать наземные пешеходные переходы, таким образом связывая стороны, предлагается намеренно подчеркнуть различие между сторонами, создать два Новых Арбата улицы вместо одного. На нечетной стороне появится главный торговый бульвар в центре города, где могут проходить события городского масштаба и народные гуляния. На четной стороне появится комфортная городская среда с большим количеством зелени и дворами, предполагающими разные виды городских активностей для местных жителей и горожан. Дизайн, принцип озеленения, освещения каждой из сторон должен подчеркивать идею разницы сторон.

Связность со структурой города

Исторически рассматриваемая территория была искусственным путем прорублена сквозь сложившуюся городскую ткань. Это объясняет ее оторванность от структуры города.Сейчас с Нового Арбата существуют выходы на соседние переулки (через дворы по четной стороне и проходы в стилобате по нечетной), но если о них не знать, обнаружить их можно лишь случайно. Необходимо акцентировать внимание на этих связях с окружающей городской тканью с помощью дизайна, а также обеспечить качественную навигацию.

Так как создание наземных пешеходных переходов на данном этапе представляется невозможным, необходимо сделает существующие подземные переходы максимально удобными для всех групп пользователей, чтобы пересечение с одной стороны на другую не казалось столь непреодолимым препятствием

Помимо поперечных связей актуальна также проблема продольной связности рассматриваемой территории с улицей Воздвиженка и продолжением Нового Арбата на участке до реки. Эти улицы отсечены Бульварным и Садовым кольцом. Необходимо разработать участки пересечения, чтобы они обеспечивали непрерывное и безопасное передвижение пешеходов на протяжении пути от Кремля до набережной Москвы-реки.

Разделение потоков

Рассматриваемая территория является частью важной правительственной магистрали, поэтому на данном участке нельзя выделить приоритет какой-то одной группы пользователей. Необходимо сделать пространство удобным для пешеходов, велосипедистов, пассажиров общественного транспорта и владельцев частного автотранспорта одновременно. Ключевой задачей является разделение потоков, чтобы они не мешали друг другу.

Качественный природный ландшафт

Озеленения не хватает на городских улицах в целом и на рассматриваемой территории в частности. Грамотно продуманная схема высадки деревьев и других растений позволяет решить множество актуальных проблем, в том числе проблему разделения потоков, климатический дискомфорт. Решения по озеленению должны соответствовать функциональному назначению места. Нечетная сторона может быть решена как прогулочный бульвар для посетителей достопримечательности и магазинов. На четной стороне деревья должны в первую очередь отгородить, защитить жителей и пользователей от дороги. Нужно предусмотреть разноуровневое озеленение для устойчивости природного ландшафта. Необходимо также разработать стратегию по уходу за растаениями

Всесезонное использование

Специфика рассматриваемой территории в том, что она некомфортна для использования ни зимой, ни летом. Необходимо предусмотреть решения для удобства использования территории в любое время года. Инфраструктура также должна разрабатываться с учетом сезонности.

В летнее время главной проблемой является палящее солнце. Нужно создать тень (с помощью деревьев), чтобы обеспечить комфортные условия передвижения. Также необходимо разработать единую систему для устройства веранд летних кафе.

В зимнее время нужно предусмотреть защиту от ветра как на пути пешеходов, так и на автобусных остановках. Нужно предусмотреть возможность подогрева мест для сидения. На территориях общественной активности можно предложить программу зимнего времяпрепровождения.

Для дождливого сезона важна качественная система дренажа.

Использование новых технологий

Улица Новый Арбат проектировалась в советское время как город будущего, люди и по сей день воспринимают архитектуру нового арбата как инновационную по отношению к исторической части города. Для поддержания этого духа новизны можно предложить то, что в новинку для Москвичей сегодня. Новый Арбат может стать тестовой площадкой для не использованных ранее технологий. Это может представлять собой совершенно разнообразные вещи: от последних достижений цифровой технологи до новой экологичной системы сбора и распределения отходов или тестовых предложений по решению транспортной инфраструктуры.

Дизайн-код на вывески и навигацию

Проблема отсутствия каких-либо ограничений и системности в оформлении рекламных вывесок особенно бросается в глаза. На улице расположено большое количество магазинов, кафе и ресторанов, каждый из которых оформляет вывески в своем стиле. Это создает визуальный шум и противоречит изначальному замыслу проекта, согласно которому витрина стилобата являла собой единую художественную композицию. В рамках создания активного торгового бульвара для горожан и туристов предлагается создать единый дизайн-код на вывески и рекламу, а так же на навигацию Нового Арбата. Эту проблему сложно решать внешними мерами, так как у всех помещений разные арендодатели. Поэтому в перспективе предлагается создать единую торговую галерею.

Важной частью места является также навигация для горожан и информационные стенды для туристов. В рамках всех вышеперечисленных решений моно создать уникальный узнаваемый стиль для места посещений туристов «Новый Арбат».

Создание платформ для городских активностей

На рассматриваемой территории существует запрос на проведение мероприятий разного масштаба. Нечетная сторона должна стать местом народных гуляний в праздничные дни. Четная сторона – более частная среда, на ней активности будут непостоянными. Во дворах по четной стороне следует предусмотреть возможность активностей меньшего масштаба, преимущественно для местных жителей – рынков выходного дня, мест для инсталляций, блошиных рвнков

СТАЛО

ПРИНЦИПЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВА НОВОГО АРБАТА:

  • поддержка и развитие Нового Арбата как туристического объекта;
  • разделение уличной среды на две части – пространство для активной деятельности и комфортную жилую среду;
  • включенность в общую структуру города;
  • разделение потоков движения (как приоритет);
  • воссоздание природных ландшафтов;
  • обеспечение круглогодичного комфорта для горожан и туристов;
  • использование новых технологий для поддержания чистоты и экологического баланса (водоотведения, сбора мусора, уборки продуктов жизнедеятельности домашних питомцев и др.);
  • использование дизайн-кода для вывесок и знаков навигации;
  • создание платформ для городских мероприятий.
Поддержка и развитие Нового Арбата как туристического объекта

Новый Арбат – уникальное культурное и архитектурное явление, своего рода образ светлого будущего советского времени.

Но нынешние условия организации городского пространства не дают в полной мере оценить эту достопримечательность ни туристам, ни горожанам.

Новому Арбату следует придать достойный облик, сделав эту улицу знаковым местом, центром притяжения для туристов со всего земного шара.

Для достижения этой цели необходимо сделать Новый Арбат максимально удобным для посещения: организовать места для отдыха, создать удобную и понятную систему уличной навигации, обеспечить транспортную доступность, сделать возможным использование уличного пространства всеми группами населения.

При этом не следует забывать, что, при всей своей ориентированности на туристов, Новый Арбат остается городским районом, местом проживания людей, повседневный комфорт которых не должен нарушаться.

Разделение уличной среды на две части: пространство для активной деятельности и комфортную жилую среду

Специфика рассматриваемой территории состоит в том, что четная и нечетная стороны Нового Арбата различаются между собой по архитектуре и назначению. Нечетная сторона является оживленной торговой улицей, популярной среди жителей других районов. На четной стороне расположены многоэтажные жилые дома, магазинов на ней существенно меньше, местами массового посещения являются Московский Дом Книги и кинотеатр «Октябрь». В довершение всего две стороны улицы разделяет оживленная автомобильная магистраль, которую людям очень сложно пересечь. Так как, в связи с правительственным статусом дороги, невозможно снизить разрешенную скорость передвижения транспорта на этом участке и связать стороны улицы, организовав наземные пешеходные переходы, предлагается намеренно подчеркнуть различие между сторонами, создать два Новых Арбата вместо одного. Нечетная сторона, таким образом, превратится в главный торговый бульвар центра города, где могут проводиться мероприятия городского масштаба и народные гуляния. На четной стороне будет создана комфортная жилая среда с большим количеством зеленых насаждений и дворами, дающими пространство для различных видов деятельности горожан. Дизайн, принцип озеленения, организация освещения каждой из сторон должны подчеркивать идею их различия.

Включенность в общую структуру города

Исторически сложилось так, что рассматриваемая территория была искусственным путем прорублена сквозь цельную городскую ткань. Это стало причиной ее изолированности от структуры остальной части города. Сейчас с Нового Арбата существуют выходы в соседние переулки (через дворы по четной стороне и проходы в стилобате по нечетной), но если о них не знать, обнаружить их можно лишь случайно. Необходимо акцентировать внимание людей на этих связях с окружающим городским пространством с помощью грамотного дизайна и качественной навигации.

Поскольку создание наземных пешеходных переходов на данном этапе представляется невозможным, необходимо сделать существующие подземные переходы максимально удобными для всех, чтобы пересечение улицы ни для кого не становилось серьезной проблемой.

Помимо решения вопроса поперечных связей, требует внимания также задача обеспечения продольного соединения рассматриваемой территории с улицей Воздвиженка и продолжением Нового Арбата на участке до реки. Эти улицы отсечены Бульварным и Садовым кольцом. Необходимо создать такие участки пересечения дорог, которые смогут обеспечить непрерывное и безопасное передвижение пешеходов на пути от Кремля до набережной Москвы-реки.

Разделение потоков движения

Рассматриваемая территория является частью важной правительственной магистрали, поэтому на данном участке нельзя присвоить высший приоритет какой-то одной группе пользователей. Необходимо сделать пространство удобным для пешеходов, велосипедистов, пассажиров общественного транспорта и владельцев частного автотранспорта одновременно. Ключевой задачей является разделение потоков, чтобы они не мешали друг другу.

Воссоздание природных ландшафтов

Городские улицы Москвы в целом и рассматриваемая территория в частности недостаточно озеленены. Грамотная схема высадки деревьев и других растений позволит решить множество насущных проблем, в том числе обеспечить разделение потоков движения, устранить погодный дискомфорт. Решения по озеленению должны приниматься в соответствии с функциональным назначением той или иной части пространства. Нечетная сторона может быть оформлена как бульвар для совершающих прогулку горожан, туристов и посетителей магазинов. На четной стороне деревья должны в первую очередь отгородить, защитить жителей этой улицы от дороги. Нужно предусмотреть разноуровневое озеленение для поддержания устойчивости природного ландшафта. Необходимо также разработать стратегию ухода за растениями.

Обеспечение круглогодичного комфорта для горожан и туристов

На текущий момент состояние рассматриваемой территории таково, что она недостаточно комфортна как зимой, так и летом. Необходимо предусмотреть решения для того, чтобы использовать уличное пространство было удобно в любое время года. Инфраструктура также должна разрабатываться с учетом сезонности.

В летнее время главной проблемой являются палящие солнечные лучи. Нужно путем высадки деревьев создать тень, чтобы обеспечить людям комфортные условия передвижения. Также необходимо разработать единую систему организации веранд летних кафе.

В зимнее время нужно предусмотреть защиту от ветра как на пути пешеходов, так и на автобусных остановках. Следует продумать возможность подогрева мест для сидения. В местах активности населения можно предложить программу зимнего времяпрепровождения.

В дождливый сезон улице необходима качественная система дренажа.

Использование новых технологий

Улица Новый Арбат проектировалась в советское время как «город будущего». Люди и по сей день воспринимают архитектуру этой территории как инновационную по отношению к исторической части города. Для поддержания этого ощущения можно предложить то, что является новым для москвичей сегодня. Новый Арбат может стать тестовой площадкой для не использовавшихся ранее технологий. Это могут быть инновации в разных областях: от последних достижений цифровых технологий до новой экологичной системы сбора и распределения отходов или тестовых предложений по улучшению транспортной инфраструктуры.

Использование дизайн-кода для вывесок и знаков навигации

Отсутствие каких-либо ограничений и системности в оформлении рекламных вывесок на Новом Арбате привлекает внимание в негативном аспекте. На улице расположено большое количество магазинов, кафе и ресторанов, каждый из которых оформляет вывески в своем стиле. Это становится причиной визуального шума и противоречит изначальному замыслу проекта, согласно которому витрина стилобата являла собой единую художественную композицию. В рамках создания насыщенного торгового бульвара для горожан и туристов предлагается сформировать единый дизайн-код для вывесок и рекламы, а также для навигационных знаков Нового Арбата. Эту проблему сложно решить извне, так как у всех помещений разные арендодатели. Поэтому в перспективе предлагается создать единую торговую галерею.

Важной частью инфраструктуры рассматриваемой части города являются также навигация для горожан и информационные стенды для туристов.
Объединив все вышеперечисленные решения, можно создать уникальный узнаваемый стиль для туристического объекта Новый Арбат.

Создание платформ для городских мероприятий

На рассматриваемой территории существует запрос на проведение мероприятий различного масштаба. Нечетная сторона должна стать местом народных гуляний в праздничные дни. Четная – более приватная среда, на ней мероприятия будут непостоянными. Во дворах по четной стороне следует предусмотреть возможность активностей меньшего масштаба, нацеленных преимущественно на местных жителей: рынков выходного дня, мест для инсталляций, «блошиных рынков».



9ace44ddc6