R50 d93945cc3b6bf99bd2902ff6578851a7
Копирайтинг

Рерайтинг истории жизни для журнала Бизнес &Еда

Добавлено 06 мая 2017 в 14:25
Денис Горшков, основной сомелье ресторана Тарантино

Родился в Москве, 35 лет.

Работал барменом в ресторанах “Пушкин”, “Реставрация”, “Mehana Bansko”. В ресторане “Bocconcino” в должностях бармена и сомелье. Окончил школу вина “Энотрия”.


Пускай вино дарит вам только наслаждение!


Работу в ресторанном бизнесе я начал с позиции бармена. Мне удалось поработать во многих известных ресторанах Москвы. Но больше всего времени я посвятил работе в ресторане Бокончино на Кутузовском проспекте. Там я и познакомился с Дмитрием Логиновым — генеральным директором этого ресторана. Его советы и знания, которые он передавал мне, сыграли немалую роль в том, как сложилась моя карьера. Он предложил мне пойти учиться в школу сомелье, но моя работа барменом мне так нравилась, что вначале я отказался.

В Бокончино мне посчастливилось работать бок о бок с такими известными сомелье, как Дмитрий Базашвили — сомелье международного класса, Георгий Никулин — сомелье высшей категории, Евгений Богданов — лучший сомелье России 2013 года. Общаясь с ними о виноделии и дегустируя некоторые вина, я стал понимать: меня всё больше привлекает их профессия, сомнения, которые были у меня относительно обучения, развеялись и я принял решение всё же оставить должность бармена и пойти в школу вина.

Благодаря Дмитрию, я оказался в самой лучшей винной школе “Энотрия” и в ходе моего обучения окончательно определился с выбором профессии. После окончания школы вина я устроился в винный бар Why Not Wine, где управляющим был мой товарищ, и начал применять полученные знания на практике. Оттачивая свое мастерство, я научился точно и со знанием дела ориентироваться в разнообразии вин, подбирать вина под разные виды блюд, чувствуя грани и оттенки.

Новым этапом в моей карьере стал переход в ресторан Тарантино, куда меня позвал мой друг, Георгий Никулин. Сейчас, работая в должности основного сомелье, я чувствую себя на своем месте. Последнее время я занимаюсь созданием винной карты, и хочу сказать, что это творческий и невероятно интересный процесс. Формируя винную карту, нужно исходить из концепции ресторана, поэтому я беру за основу гастрономические направления, существующие в нашем меню. Мне очень нравится, что в Тарантино преобладает итальянская кухня, потому, что Италия — это вторая по значимости винодельческая страна. В винной карте Тарантино я нашел место для каждого региона Италии, выделив те местные сорта винограда, которыми они славятся.

В нашем ресторане готовят очень вкусные стейки, которые прекрасно сочетаются с яркими и насыщенными винами из Нового Света: Австралия, Аргентина, Чили, Южная Африка. В планах на будущее есть желание расширить ассортимент Российских вин. Виноделие в России набирает обороты, на рынке появляется всё больше винодельческих хозяйств, которые ничуть не уступают конкурентам из Нового Света!

Люблю сравнивать вино с человеком, потому что у вина, как и у людей, есть свой жизненный цикл и индивидуальность. Очень часто замечаю, что выбор того или иного вина напрямую соотносится с характером человека, например: люди эмоциональные и активные предпочитают яркие насыщенные вина, они не готовы ждать пока вино раскроется и в полной мере проявит себя; люди же спокойные и сдержанные, чаще всего делают выбор в пользу вин Старого Света. Несмотря на это, хочу сказать, что в мире вина не существует четких принципов и норм, а настоящий винный гурман всегда стремится открывать для себя новые вкусы и грани.



E5f0dbc1b3