R50 d93945cc3b6bf99bd2902ff6578851a7
Копирайтинг

Рерайтинг истории жизни для журнала Бизнес &Еда

Добавлено 06 мая 2017 в 14:37
Виктор Апасьев, бренд-шеф ресторанов «Тарантино» и «Руккола»


Родился в Москве, 29 лет.

Работал в ресторанах: «Де Марко», «Кавказская пленница», «Лимончино», Il Forno. Сотрудничал с компаниями Vitesse и Magic Catering, студией Юлии Высоцкой, принимал участие в кулинарных выставках, в качестве фуд-дизайнера.

Любимые места – Christian, Corner Burger, «Молоко».


“Самый необычный ингредиент, который я использовал, щечки лосося.”


То, что кулинария мое призвание, я понял еще в детстве. И уже с 14-ти лет начал воплощать свою мечту в жизнь. Первым местом работы стал ресторан «Дрова», в котором я работал на шведском столе по выходным.


В 16 лет я стал поваром холодного цеха в ресторане «Де Марко». Потом перешел в ресторан «Кавказская пленница», где за 4 года прошел огромный путь от повара на шведском столе до бригадира заготовочного цеха. Хочу сказать, что труднее всего мне было научиться работать с тестом. Я считаю, что мне всегда везло с учителями, благодаря чему удавалось совмещать работу повара и кондитера. «Хороший повар должен уметь всё!» — в это утверждение я свято верю.


Потом я работал в ресторанах «Лимончино» и Il Forno, сначала в качестве су-шефа, затем получил должность шефа кондитерского цеха. Именно этот период я считаю переломным в моей карьере. Самым ценным опытом для меня стало ведение меню в других городах и странах. Отработав в Il Forno полгода, я принял решение уйти в “свободное плавание”. В это время я успешно сотрудничал со студией Юлии Высоцкой, работал шеф-поваром в компании Vitesse и принимал участие в кулинарных выставках на позиции фуд-дизайнера. В течение двух лет я был бренд-шефом белорусской компании Magic Catering, с которой сотрудничаю до сих пор.


За время работы я завоевал множество медалей и наград в кулинарных конкурсах, занял второе место по России в конкурсе среди юниоров, а сейчас готовлю молодые команды для участия в поварских конкурсах. Мой главный принцип в работе — не сомневаться и экспериментировать, а главными конкурентами успеха я считаю лень и амбиции.


Из всех кухонь мира больше всего люблю итальянскую, за разнообразие и насыщенность вкусов. Мне нравится синтезировать ее с американской и азиатской кухнями, где большое внимание уделяется простоте и элегантности домашней подаче блюд. Я не придерживаюсь определенного кулинарного стиля, но готовлю от души и вкусно. Предпочитаю работать с открытым огнем, который дарит блюдам особый вкус и аромат, максимально раскрывая вкусовые качества продуктов. Также, я считаю банальным готовить из дорогих брендовых продуктов.


Своих сотрудников ценю за умение быстро адаптироваться к любым условиям работы. Люблю людей, которые умеют талантливо и эффективно импровизировать. Не прощаю обмана и глупости. Я не работаю с тем, что вызывает у меня сомнения.


В планах на будущее — открытие своего гастрономического ресторана. Но пока, это можно назвать просто мечтой. Если говорить о работе, то по-прежнему больше всего меня удивляют люди, а вдохновляют близкие.


Мое самое любимое блюдо — ризотто во всех исполнениях и мясо, конечно. Из напитков предпочитаю егермейстер и кофе. Мое самое необычное блюдо – мороженое, приготовленное у друга на даче с помощью рваного мяча.


C74b34d286