R50 2d547fb19b38e32ce3a7995194eac352
Контент-редактор

Статья "Как выбрать дворники"

Добавлено 26 июл 2017 в 12:17
Как выбрать дворники




Как правило, о замене щеток стеклоочистителя («дворников») водители вспоминают в сложных погодных условиях: дождь, снег, летящая из-под колес других автомобилей грязь и прочие неприятности. Когда видимость на дороге и так невысокая, изношенные «дворники» делают поездку еще более опасной: размазывая по стеклу грязь и не очищая полностью от воды, они существенно снижают видимость и повышают риск ДТП.

По рекомендациям автопроизводителей замену «дворников» нужно производить не реже, чем раз в год (а лучше два раза в год). Но, конечно, нужно смотреть по ситуации: осенью и зимой при частых поездках в плохую погоду (особенно за городом) «дворники» могут износиться и за три месяца. Определить, что щетки пора менять, несложно:

Щетки оставляют на стекле узкие полосы.
Щетка «прыгает», оставляет неочищенные вертикальные полосы.
Щетка оставляет некоторые участки неочищенными.
После щетки стекло мутное.





Если для вас актуален хотя бы один из этих пунктов, пора приобретать новые щетки. Мы подготовили пошаговую инструкцию, с помощью которой даже неопытный автомобилист легко подберет щетки для своей машины.


Шаг 1. Выбираем тип дворников Для начала определимся с местом установки дворников: на лобовое стекло или на заднее. Дело в том, что на лобовое стекло можно подобрать любой из существующих типов дворников, не привязываясь к марке и модели машины, а вот для заднего стекла в большинстве случаев щетки нужно подбирать строго по модели авто. Исключение могут составить автомобили отечественного производства или очень старые иномарки.


Существуют «дворники» трех типов:

Каркасные
  • Бескаркасные
  • Гибридные
  • Каркасные щетки стеклоочистителей

    Этот тип конструкции является самым распространенным. Механика работы заключается в том, что резиновое лезвие прилегает к выпуклой поверхности автомобильного стекла с помощью системы коромысел с шарнирами





      Плюсы:

    • за счет большой подвижности и точности соединения коромысел резиновое лезвие лучше прилегает к стеклу
    • низкая стоимость
    • Минусы:

    • в зимнее время года подвергаются обледенению
    • слабые аэродинамические характеристики
    • наличие изнашиваемых деталей
    • со временем начинают скрипеть при проходе по стеклу
    Срок службы

    Если щетка сделана из качественных материалов, то срок службы может быть год и более. Если качество не самое лучшее, как и сборка, то, как правило, щетки могут прослужить 6─12 месяцев, после чего начинают появляться разводы на стекле и «дворники» требуют замены.


    Бескаркасные щетки стеклоочистителей

    Щетки такого типа обладают резиново-пластиковым корпусом, имеющим форму спойлера. В корпус залиты две металлические тонкие пластины. Между этими пластинами введено резиновое лезвие, которое занимается чисткой стекол. Оба конца дворников имеют пластиковые заглушки. По центру располагается кронштейн крепления.





      Плюсы:

    • менее чувствительны к обледенению
    • отсутствуют изнашиваемые шарниры
    • хорошие аэродинамические характеристики
    • бесшумная работа
    • Минусы:

    • каждая модель щеток рассчитана только для определенных моделей автомобилей
    • системы крепежа различных производителей не унифицированы
    • высокая стоимость
    Срок службы

    Достаточно большой, поскольку можно просто менять резиновое лезвие на щетке.


    Гибридные щетки стеклоочистителей

    Эта конструкция объединила в себе элементы как каркасных, так и бескаркасных дворников. Здесь имеется каркас с коромыслами и шарнирами, а также пластиковый кожух в виде спойлера. Но, в отличие от классических каркасных дворников, гибридные имеют каркас небольшой высоты. Благодаря такому сочетанию двух конструкций, гибридные дворники получили все положительные свойства двух классов




      Плюсы:

    • не склонны к обледенению
    • отличные аэродинамические свойства
    • бесшумная работа
    • универсальная применяемость
    • Минусы:

    • очень высокая стоимость
    Срок службы

    Причина лучших потребительских качеств гибридных дворников заключается в применении улучшенных материалов: например, они имеют вставку из натуральной резины, обладающую высокой плотностью. Такая резина может выдерживать воздействие интенсивного трения, влаги и света. Эластичность, упругость, а также геометрия рабочих кромок сохраняется на протяжении года. Как итог, служат такие стеклоочистители достаточно долго.


    Шаг 2. Выбираем длину дворников С выбором типа дворников справились, теперь нужно правильно определить подходящую длину.

    Производители автомобилей устанавливают на транспортные средства от одной до трех щеток для очистки лобового стекла. Разумеется, длина дворников в каждом случае будет отличаться.

    Самый верный способ не ошибиться: обратиться к руководству по эксплуатации транспортного средства, где есть рекомендации по применению щеток. С другой стороны, некоторые автомобилисты охотно экспериментируют с длиной, чтобы добиться максимальной очистки лобового стекла. В таком случае важно подобрать размеры щеток так, чтобы в процессе работы они не цеплялись друг за друга, а их концы не выходили за пределы стекла (и все же, лучше обратиться к инструкции по эксплуатации).


    Шаг 3. Определяем тип крепления дворников


    Крючок
    (Hook или J-hook)


    Одно из самых популярных креплений.

    Используется практически всеми автопроизводителями.


    Боковой штырь
    (Side pin)


    Одно из самых популярных креплений.

    BMW 3, Volvo S40, VW Jetta и Passat, а также некоторые модели Mercedes-Benz и Peugeot.


    Кнопка
    (Push button)


    Легко устанавливаются. Может отличаться шириной защелки – на это необходимо обращать внимание при подборе.

    Volvo, Renault, Ford, Citroen, VW.


    Штырь
    (Pin lock)


    Встречается очень редко.

    Audi, Mercedes-Benz и Seat.


    Боковое крепление
    (Side mounting)


    Используется на автомобилях французского производства.

    Renault.


    Боковой зажим
    (Pinch tab)


    Чаще всего встречается на автомобилях немецкого производства. Очень похоже на крепление Top Lock.

    Современные модели Audi, Fiat, Saab, а также в некоторые модели Mercedes-Benz и Opel.


    Штыковой замок
    (Bayonet arm)


    Самое маленькое крепление с самой простой конструкцией.

    Renault после 2004 года выпуска и Saab.


    Верхний замок
    (Top lock)



    BMW 5 и 6 серии.


    Клешня
    (Claw)



    Audi A6.


    Универсальный
    (Aerotwin Multi-Clip)


    Разработано инженерами BOSCH в 2009 году. Подходит для креплений: Side pin, Push button, Top lock, Pinch tab.


    Производители каркасных и гибридных «дворников» облегчили жизнь автовладельцев, вложив в каждую коробку набор переходников, чтобы щетку точно можно было установить на любой автомобиль. А вот производители бескаркасных щеток пошли разными путями.

    Bosch и Valeo производят щетки для конкретных моделей автомобилей. С одной стороны, такие крепления более компактны и учитывают кривизну стекла каждой модели, но с другой, подбор становится сложнее. Большинство остальных производителей щеток предлагают использовать универсальные адаптеры. Положительный момент заключается в универсальности применения и легком подборе, отрицательный момент – в усложненной установке и худших аэродинамических характеристиках.

    Таким образом, вы можете выбрать щетки как конкретно по модели вашего авто, так и приобрести щетки с универсальным креплением.


    Что еще нужно учесть перед покупкой Справились с выбором типа щетки, грамотно подошли к определению длины, казалось бы, можно идти на кассу? Можно, но перед этим рекомендуется достать щетки из коробки и удостовериться, что нас действительно все устраивает.

    На что стоит обратить внимание:

    • Однородность фактуры и цвет ленты. Резиновое полотно не должно иметь «задиров» и заусенцев. Все рабочие кромки только острые, а не закругленные.
    • Попробуйте согнуть каркас: все трущиеся элементы должны легко перемещаться. Наличие люфтов не допускается.
    • Убедитесь, что в комплекте имеется полный набор крепежей.

    5 советов, как продлить жизнь «дворникам»
    • Не включайте «дворники», если стекло сухое или покрыто коркой льда. Сухое стекло лучше сначала сбрызнуть из стеклоомывателей или протереть влажной тряпкой. Ледяную корку соскребите автомобильным скребком.
    • Не пользуйтесь «дворниками» для удаления снега со стекол. Для этого есть щетка, не правда ли?
    • При длительной стоянке во время снегопада снимите щетки с креплений, чтобы они не примерзли к лобовому стеклу. Отдирание примерзших щеток от стекла – не самая приятная штука, как для вас, так и, собственно, для щеток.
    • Возьмите за привычку очищать щетки от пыли и грязи. Всего лишь намоченная тряпка и пара минут вашего времени заметно продлят срок службы.
    • Смазывайте шарниры каркасных «дворников». Щетки очень любят, когда за ними ухаживают:).
    Dea1c28cc9