Художественная реконструкция природного ландшафта

Цена договорная • безналичный расчёт, электронные деньги
10 июня 2018, 10:50 • 2 отклика • 58 просмотров
Реконструкция "фотографии" из прошлого

Внимание!
Прошу заинтересованных лиц указать стоимость и время выполнения заказа.

Имеется современная фотография природного ландшафта Полярного Урала (_2017jul25_39_small.png). Но этот ландшафт не всегда был таким, каким мы видим его на снимке. Когда-то на этом месте были редкостойные древостои. В средние века (VIIIXIII вв.) наблюдалось повсеместное потепление климата, которое сменилось похолоданием так называемым Малым ледниковым периодом.

На изображенной на фотографии территории похолодание началось в самом конце XIII в. и продолжалось вплоть до начала XX в. В результате этого похолодания значительная часть произраставших деревьев (лиственниц) погибли. Однако благодаря климатическим особенностям местности сохранилось большое количество остатков крупных деревьев. Местоположение этих древесных остатков зафиксировано с помощью GPS-приемника и нанесено на карту. Таким образом, нам известно, где несколько сотен лет назад росли лиственницы.

Задача художника, опираясь на результаты картирования древесных остатков, воссоздать облик изображенной на фотографии местности, изобразить, каким он мог бы быть до Малого ледникового периода. Важно, чтобы исходное и реконструированное изображение можно бы сопоставлять, т.е. на том и на другом изображении должны быть хотя бы частично видны характерные элементы ландшафта. Зритель должен понимать, что он видит один и тот же участок местности, но в тоже время, осознавать, насколько он изменился под действием климатических факторов.

Кроме современной фотографии художнику будет отправлено несколько 3D-сцен ландшафта, изображенного на фотографии. На 3D-сценах красной точкой обозначено место, из которого ведется фотосъемка. Желтые столбики расположены в тех местах, где удалось обнаружить древесные остатки. На их месте когда-то росли крупные деревья. Фиолетовые столбики соответствуют современному положению деревьев. Это положение определялось путем дешифрирования космического снимка. По снимкам уверенно можно распознавать достаточно большие деревья, высота которых больше 3,5-4 метров. На фотографии можно видеть большее количество деревьев. Тем не менее, положение крупных, растущих в настоящее время лиственниц является дополнительным ориентиром, позволяет составить представление об элементах ландшафта данной территории.

На дальнем плане современной фотографии виден лес. Он существовал и до Малого ледникового периода и благополучно его пережил. Поэтому он должен быть изображен и на реконструированном изображении, и на современной фотографии.

Как отмечалось выше, современную фотографию и реконструированное изображение будут сравнивать между собой. По этой причине на реконструированном изображении не должно остаться характерных современных деревьев, ведь большая часть из них появилась уже после того, как началось потепление начавшееся в 1920-х годах. Деревья, которые изображены на современной фотографии, если их оставить на тех же местах, будут восприниматься зрителем как ошибка, нелепость. Этого надо избежать. Необходимо, чтобы реконструкция была естественной, правдивой, вызывала у зрителя почти уверенность, что если бы человеку с фотоаппаратом довелось оказаться на этом месте в конце XIII в, то он запечатлел бы именно то, что нарисует художник.

Важно обратить внимание на то, что достоверно известно положение именно крупных деревьев. Но погибли не только они, но деревья меньшего размера, кустарники и кустарнички. Просто от них ничего не осталось, определить, где именно они росли, сейчас не представляется возможным. И именно это обстоятельство открывает пространство для творчества и фантазии. Но в разумных пределах. Повторюсь, что в результате должна получиться реалистичная картина. Т.е. кроме крупных деревьев необходимо изобразить и подрост и другие ярусы лесной растительности. Чтобы можно было выделить типичные для данной местности визуальные паттерны, художнику будет предложена подборка современных фотографий (25 шт.).


Файлы