Разработать модуль для расчета объема и веса груза (машинное обучение)

Цена договорная • безналичный расчёт
12 декабря 2018, 11:32 • 6 откликов • 69 просмотров
Необходимо разработать прототип модуля для расчета объема и веса груза клиента с целью дальнейшего расчета суммы доставки.
Данный модуль должен позволять рассчитывать объем и вес посылки максимально приближенные к реальным условиям с допустимой погрешностью.
Модуль должен позволять рассчитывать объем и вес посылки максимально приближенные к реальным условиям с допустимой погрешностью.

В качестве анализируемых данных для расчета планируется использование дампа каталога запчастей со следующими выделенными характеристиками:

- Артикул
- Признак крупногабаритного товара (да/нет)
- Признак хрупкости (да/нет)
- Вес (значение в гр)
- Объем (три значения измерений)
- Классификация (если применимо: тип кузова|марка|страна-производитель)
- Дамп предполагается получить единоразово а затем получать ежесуточные обновления по товарам.

Далее механизм работы модуля может быть представлен в роли следующих алгоритмических шагов:

Выделяем все товары с признаком крупногабаритности. Их размер идет как есть без упаковки
Выделяем малогабаритные товары (не хрупкие до 100 грамм), которые не вносят никакого объема при выборе упаковки (типа, сальник) и не учитываем их при подсчете количества деталей в упаковке
Выделяем хрупкие товары, требующие дополнительной упаковки. Объем груза с жесткой упаковкой = объем груза реальный * 1,3, где 1,3 – это постоянный коэффициент
Построение моделей для каждого количества независимо, т.е. модель построенная для заказа из трех значимых позиций никак не влияет на модель их 4-х значимых позиций
Если мы имеем в посылке несколько малогабаритных товаров общим весом до 100 грамм, то выделяем признак для деталей, которые требуют доп.упаковки, в модели, при наличии таких деталей учитываем дополнительный объем. Тут аналогично хрупким товарам считаем, что объем груза с жесткой упаковкой = объем груза реальный * 1,3, где 1,3 – это постоянный коэффициент
Расчет стоимости перевозки ведется по наибольшему значению, исходя из плотности груза
Для того, чтобы узнать по какому значению будет идти расчет (весу или объему), необходимо объем груза с жесткой упаковкой перевести в объемный вес и сравнить с массой груза с жесткой упаковкой.

Объемный вес = объем груза с жесткой упаковкой * 250 (постоянный коэффициент), если объемный вес меньше массы груза с жесткой упаковкой , то расчет перевозки будет идти по массе груза с жесткой упаковкой , если объемный вес больше массы груза с жесткой упаковкой, то расчет будет по объемному весу.

Математическое представление оптимальной упаковки груза
Упаковка выполняется с помощью пользовательских алгоритмов упаковки: алгоритм упаковки двумерных столбцов, комбинированный алгоритм с размещением предметов одной и той же группы друг над другом и/или размещение одной и той же группы грузов в виде пирамиды, например 3 в основании, 2 в следующем слое, 1 в верхнем слое). Элементы проверяются по форме, объему и весу для возможности совмещения и конечной упаковки.

Сначала алгоритм проверяет все элементы группы грузов, затем объединяет их по следующим критериям:

- точка доставки
- параметры