Avatar r50 a6ce93fe35b158fd29ba0e8681c918c22117160e9586a56eee4ffbc20df9bda1
Робототехника. Мехатроника.

Программное обеспечение RemotionTool

Добавлено 10 ноя 2019 в 13:12
Интерфейсы почти всех современных экзоскелетов представляют собой лишь примитивные пульты управления, посылающие простые команды «сесть/встать/шагать/стоп и т.д.», поэтому качественная индивидуальная реабилитация на таких устройствах крайне затруднена.
Remotion имеет современный пульт с цветным емкостным дисплеем для оперативной работы «из коробки». Однако основной потенциал Remotion раскрывается только с использованием специальной утилиты RemotionTool, которая запускается на персональном компьютере врача, подключенном по Wi-Fi к экзоскелету.
RemotionTool содержит готовый набор инструментов для создания реабилитационных методик с различной модульностью, конфигурацией каналов ФЭС и ЭМГ, антропометрией пациентов и прочими атрибутами. Сам по себе процесс создания новой методики – дело очень ответственное, поэтому для исключения ошибок и экономии времени врача предусмотрена полноценная программная симуляция сессии. В процессе моделирования врач видит выбранный состав модулей, циклы и настроенные гониограммы шага, активацию каналов ФЭС и в целом динамику пациента с надетым экзоскелетом. После этого методика загружается по Wi-Fi на экзоскелет и пробуется «на холостую», т.е. без участия пациента. И лишь после успешного испытания допускается начинать реальные сеансы с пациентом.
Для эксплуатации RemotionTool требуется создавать отдельные аккаунты для врачей и пациентов в целях разделения ответственности. Программа ведет детальный журнал всех событий и не составить труда узнать какой специалист с каким пациентом по какой методике проводил сеансы.
Таким образом, Remotion является мощным и удобным аппаратно-программным комплексом, способным удовлетворить запросы современного практикующего реабилитолога или исследователя в предметной области. Ни один современный экзоскелет (по состоянию на 2019 г.) не имеет такого функционального программного обеспечения и опций работы.
https://youtu.be/U_jP7B-Qefo


99f67f8d4f