Кейс по продвижению краудинвестинговой платформы «AmazYing»

Добавлено 01 мар 2020 в 08:36
Знаете, обычно принято в кейсах да в портфолио рассказывать о том, как всё успешно получилось, конверсия до облаков и прочее. Но я считаю, что рассказывать о безнадежных кейсах тоже стоит. Ибо это тоже труд, и это было.

Преамбула конечно устрашающая, но я всё расскажу по порядку.

Взяли меня на должность SMM-менеджера вот в такой стартап. Само по себе слово это наводит мысли о неизвестном будущем, т.к. ну не знаешь, выстрелит ли, получится ли. И не всегда всё зависит напрямую от тебя. Но я решила рискнуть ради опыта. Правда, потом меня переквалифицировали в комьюнити-менеджера. И тут я посмотрела на SMM вообще с другой стороны.
Вот такие они, стартапы — полны сюрпризов :D

Итак, AmazYing — это краудинвестинговая платформа. Грубо говоря, это место где стартаперы могут получить инвестиции на свой проект, а инвесторы со своих вложений — процент. Все довольны, всё прекрасно.
Впервые вообще столкнулась с e-commerce, P2B. Это всё ОЧИНЬ СЛАЖНА, ведь я наглухо гуманитарий, а тут чёт экономика какая-то, циферки 12345..
Но опять-таки, АньВарвар любопытных это не останавливает, вижу работу — иду к ней и беру её.

Задачи были такие:
  • Анализ конкурентов.
    Это всё, что касается Амазон-бизнеса, Yetsy, бизнес с Китаем, бизнес с США и т.д.
  • Анализ потенциальных клиентов.
    1. Инвесторы.
    2. Амазон-селлеры.
    3. Стартап-комьюнити.
    4. Потенциальные инвесторы в развитие платформы.
ГЕО — Россия и СНГ. И как мы понимаем, анализ даёт нам не только представление «а чо там у них». Мы имеем гораздо больше — базу потенциальных клиентов, на которых можно настроить таргет, партизанить и прочие шалости.
Основные соц. сети— это Facebook, Instagram, Вконтакте, Telegram, Twitter. Именно в FB сидела самое сочное комьюнити по теме, где все общаются, обсуждают дела, помогают разобраться в бизнесе на Amazon.

Далее по продвижению:
  • создание аккаунтов и групп ;
  • написание контент-плана совместно с дизайнером проекта;
  • постинг;
  • фолловинг актива;
  • месседж-маркетинг.
Чуть позднее добавились задачи отмечать присутствие платформы на vc.ru и анализ форумов и крупных сайтов по теме и ЦА.
Одной из глобальных задач стала сбор лидов и исследование. Для этих целей был создан отдельный лендинг и платформа для опроса. Основные тезисы опроса — запуск краудинвестинговой платформы, её условия и прочие важные моменты, которые нужно было узнать именно от ЦА.
Как я её приводила? Немного волшебных действий в директе, и вуа-ля ;) За 5 дней около 200 сообщений ЦА, что дало 68 переходов на опрос (спасибо Яндекс Метрике, пролила свет).

Результаты таких вот нехитрых действий:

  • Insta
151 подписчик, 143 посещений профиля,
7 кликов на сайт, 91 - охват, 161 - показы.
Неплохая статистика при учете, что аккаунту было всего две недели. Был хороший потенциал для развития, т.к. мало тематических аккаунтов с хорошей активностью. В планах было привлечение блогеров и лидеров мнений, так же подключать таргет при первой возможности (нужен был ОГРН для этого — был в процессе).

  • VK
14 участников в группе, 175 охват публикаций за месяц, 43 общее количество уникальных посетителей за месяц, 2 нажатия «открыть сайт».
Фолловинг и приглашения в группу из ряда прочих соц. сетей тут дался хуже всего, нет актива в группах или обсуждений, как например, в Фейсбуке.

  • FB
23 человека в группе; 220 друзей на рабочем аккаунте.
Не все готовы вступать (необходим фундамент из доверия, экспертности). Мы видим, как с такого количества друзей с профиля вступило такое малое количество людей. Необходим более долгий прогрев, чем каких-то две недели.

Предложения дальнейший действий были такие:
— Привлечение блогеров и лидеров мнений. Целесообразность заключалась в том, что на данный момент площадка стоит одиноким неизвестным особняком. Её никто не знает, и было уместно заручиться поддержкой кого-то, кто имеет в сфере амазон-селлеров вес. Как - списываться в личных сообщениях, договариваться об условиях. Если это блогер - рассчитывать стоимость по количеству подписчиков. Примерные цифры 10-50к подписчиков - это 2000-7000 рублей за пост. Необходимо учитывать особенность ниши - от этого цена так же меняется.

— Взаимопиар со смежными группами/страницами. Отбираем лучшие группы, договариваемся с админами о взаимопиаре.

— Как будет ОГРН - приступать к таргету.

Напоминаю, что на данное продвижение не было потрачено и рубля (ну, исключая мой гонорар).
Но к сожалению, данный стартап начал кардинально менять свои цели и задачи, и по итогам взял тайм-аут. Типичный пример того, что может начаться всё классно и многообещающе, но менеджмент подводит. Или изначальная задумка может не соответствовать действительности. Увы и ах, но со своей стороны всё было сделано. Это был классный экспириенс в плане крутейших гипотез, управленческих методик (типа скрамовских созвонов) — такого ещё у меня в работе не было!

28cbad67fa