R50 98537c72bf808117e0a510d20ad15ff1
Графический Дизайн, Didgital И

Детская иллюстрированная Книга-азбука по стихотворению Н. Боровкова

Добавлено 05 ноя 2021 в 22:56
Для проектирования визуально-графического образа была выбрано шуточное стихотворение Николая Боровкова «Азбука», концепция формировалась на основе и характере произведения.

Текст стихотворения предназначен для детей младше 7 лет. Дети этого возраста очень активны, они стремятся познать окружающий их мир, в том числе через книги.

Главный герой стихотворения отправляется в непростой путь по заданью ФСБ.

Проходит через самые разные препятствия, попадает в странные ситуации.

Все эти события наполнены деталями, которые составляют основу графического решения. Это позволяет соединять в одно целое зрительные образы и слова, что служит ступенькой для развития наглядно-образного мышления.

Конструктивные особенности

В качестве конструкции книги выбран вариант квадратного формата 20×20 мм. Это связано с характером произведения и возрастной группой потребителя. Квадратный формат издания подчеркивает простоту в восприятии и позволяет концентрировать внимание детей. Исходя из анализа аналогов выбрана матовая мелованная бумага 200 гр/м2,отличающаяся повышенной плотностью.

Оптимальный для выбранной возрастной категории объем — 20 страниц, подразумевает использование с мягкой обложки.

Художественно-графическая выразительность

Графическое оформление представляет собой использование полноцветных иллюстраций, выполненных в лаконичном стиле.

Цветовое решение основных иллюстраций представляет собой в основном триаду в пастельных тонах, дополненные более темными оттенками.

В качестве акцидентного шрифта для оформления обложки издания использован ручной шрифт, отличающийся вытянутыми по высоте пропорциями.

В качестве текстового шрифта использована гарнитура century gothic в 22 кегле. Эта гарнитура не имеет засечки, что упрощает восприятие образа буквы для детей.



462cc38086 8263d5f26c 6afc29a945 9b1aa50190