Универсальный алгоритм локации источников акустической эмиссии

Добавлено 10 апр 2022 в 23:02
Метод акустической эмиссии (АЭ) является одним из самых эффективных способов диагностики предопасного состояния конструкций. Для его успешного применения в заводских условиях требуется постоянное развитие и совершенствование методологии.
Одним из основных методологических аспектов является решение задачи локации источников АЭ, что необходимо для обеспечения достоверности результатов АЭ-контроля.
При определении координат источников АЭ наибольшее распространение получил разностно-временной способ, в соответствии с которым координаты вычисляются по известным уравнениям локации. Основным недостаткам данной концепции является сложность получения уравнений локации для объектов контроля сложной геометрической формы, а также для изделий, в материале которых присутствует сильная анизотропия в скорости распространения акустических колебаний.
Автором разработан локационный алгоритм, в котором координаты источника АЭ извлекаются из массива данных по адресу, который определяется комбинацией номеров приемных каналов аппаратуры и соответствующих им задержек во времени регистрации акта излучения. Основное отличие данного алгоритма заключается в том, что для локации источников АЭ на отдельных участках одного и того же объекта контроля может использоваться различное количество каналов, которое определяется сложностью конкретного участка объекта контроля.
Предлагаемый локационный алгоритм позволяет:
– для участков контроля, в которых присутствует избыток локационной информации, дополнительно учитывать влияние различных факторов на точность локации;
– на участках контроля, где стабильная регистрация локационных серий возможна лишь минимальным числом преобразователей акустической эмиссии (ПАЭ), определять координаты источников излучения с достаточной степенью достоверности.
Разработанный локационный алгоритм был апробирован специалистами ФГУП «Крыловский государственный научный центр» при проведении АЭ-контроля по оценке качества сварных швов вварки изделий 24 в основной корпус заказов, строящихся на АО «ПО «Севмаш». В результате выполненных работ была показана эффективность данного алгоритма при выявлении недопустимых сварочных дефектов.

Статья: Карлов С.А. Универсальный алгоритм локации источников акустической эмиссии // Труды Крыловского государственного научного центра. 2018. Специальный выпуск 1. С.121–129.
1457284eb8