R50 7e58d0c7f4304304830c1d396fce527c
3D Визуализатор, художник

Проект реконструкции детской художественной школы в п. Сиверский

Добавлено 03 окт 2022 в 19:10
. Задачи проектирования

- Разработать проект детской школы искусств учетом комфортного пребывания , обучения и психологического состояния детей.

. Функциональное назначение

В данном проекте школа искусств рассматривается не только как учебное заведение, но и как среда для общения , отдыха, проведения время с пользой и удовольствием , ввиду того факта , что многие учащиеся приезжают на занятия из других населенных пунктов.Поэтому необходимо спроектировать помещения для отдыха, приема пищи, предусмотреть возможность уединенного времяпрепровождения и пространство для индивидуальных занятий. Это Дом творчества , стены которого помогают детям развиваться и реализовывать свой творческий потенциал,и даже могут качественно изменить жизнь ребенка.


Концепция проекта

Проектируемые помещения делятся на художественные мастерские, музыкальные классы и общественные пространства для обучения /досуга. В центре здания располагается большой зал , поделенный на такие функциональные зоны как :

- библиотека

- читальная зона

- зоныдля отдыха

- зоны для индивидуальной работы

- зоны для свободного творчества с меловыми покрытиями на стенах

- закрытые зоны с эффектом цветотерапии

Пространство имеет хорошее естественное освещение благодаря конструкции атриумас остекленной крышей . Второй и третий этаж ограничены лишь балконами по периметру помещения .

Со всех сторон к большому залу с атриумом примыкают остальныепомещения : вдоль одной стены- с художественной направленностью, вдоль другой- музыкальные.Напротиввыхода из большого зала , в конце здания находится остекленное кафе-оранжерея высотой в два этажа, стеклянная перегородка которого визуально расширяет пространство коридора и объединяет помещение с ним.

В проекте маскимально задействована рабочая площадь, длинные коридоры и большой зал имеют сквозные проходы, позволяющие свободно и быстроперемещаться на этаже.

Пространство для теоретических занятий отделено от большого читального зала передвижной перегородкой и в случае необходимости убирается, расширяя пространство.

Музыкальные классы максимально разнесены друг от друга на два этажав целях звукоизоляции.

Для создания максимально гармоничного интерьера, близкого к природе использованы только натуральные материалы : дерево, камень, бетон , штукатурка, деревянные панели , мозаика , стекло для перегородок ,витражи. Также предусмотрены зеленые уголки для отдыха/творчества.

Все оборудование и элементы пространства максимально безопасны и эстетически приятны для детей , углы сглажены,формы плавные, закругленные, острые углы по возможности отсутствуют в оборудовании и в планировке.

Второй этаж построен весь вокруг атриумного зала. Половина этажа занята музыкальными классами и зрительным залом с подсобными помещениями.

На втором этаже располагается выставочное пространство, разнесенное на два противоположных остекленных зала, в которые можно попасть как изнутри здания, так и снаружи посторонним посетителям.

Третий мансардный этаж здания по максимуму открытый, без стен и перегородок , отведен под общественные мероприятия.Естественное освещение осуществляется благодаря мансардных окнам.



421f4f2aca 7bb5fd888b Bc6db0be7f B4ab65f973 0f69cd3d23 0a22d5124f