БКС Мир инвестиций (Интеграция сервисов | Микросервисы)

Добавлено 20 сен 2023 в 15:15
Задача:
Создать отдельный раздел, посвященный инвестиционному страхованию жизни, и интегрировать его в работающее мобильное приложение БКС Мир инвестиций. В условиях жестких сроков мы запустили функционал, который позволил клиентам БКС покупать страховки с персонализированными настройками.
В итоге мы помогли заказчику быстро предоставить клиентам возможность страхового инвестирования в мобильном приложении и тем самым кратно увеличить онлайн-продажи.

Решение:
Мы разработали т.н. виртуальную полку со страховыми продуктами в мобильном приложении, которая позволяет получить полную детальную информацию и оформить полис. Приобретенные продукты отображаются в личном кабинете инвестора, помогая отслеживать доходность и управлять страховыми активами.
При этом мы связали раздел страхования в мобильном приложении и БКС Цифровую платформу — внутренний сервис для сотрудников БКС Страхования. Это позволило заказчику пользоваться всеми преимуществами платформы при формировании, продаже и учете полисов, приобретенных через приложение.

Ключевой функционал:

1. Синхронизация работы
Синхронизировали работу БКС Мир инвестиций и Цифровой платформы, чтобы исключить дублирование клиентов и упростить взаимодействие разных команд. Информация о покупке полиса через приложение в режиме реального времени отображается в Цифровой платформе.

2. Гибкие настройки
Инвесторам доступны более 100 продуктов заказчика, основные из которых — ИСЖ, НСЖ и КСЖ. Несмотря на большое количество продуктов,
каждый из них можно кастомизировать — настроить для него индивидуальные условия под потребности клиента.

3. Интеграция с 1С
Мы настроили функционал по продаже полисов в мобильном приложении с 1С заказчика, что позволило автоматически выгружать полисы и оперативно обновлять их параметры. За счет интеграции клиенты всегда видят актуальную информацию об условиях страхования, а сотрудники БКС — финансовые данные о продажах.

4. Личный кабинет
Расширили возможности портфеля — личного кабинета инвестора. В разделе активов теперь отображаются оформленные страховые продукты. Клиенты могут управлять ими, отслеживать доходность, продлевать при необходимости и приобретать новые.

5. Выбор оплаты
Реализовали 4 способа оплаты инвестиционных продуктов БКС: банковской картой, по реквизитам, через функционал БКС Банка и по QR-коду. Это практически полностью закрывает потребности клиентов при пополнении счета в личном кабинете.

6. Микросервисы
Благодаря применению микросервисной архитектуры мы плавно интегрировали инвестиционное страхование во множество внутренних сервисов БКС Мир инвестиций. Таким образом, страховые продукты в приложении предоставляют привычный пользовательский опыт и позволяют инвесторам легко оформлять и управлять ими так же, как и другими инвестиционными продуктами БКС.

Результаты
За время нашего сотрудничества количество пользователей мобильного приложения выросло в 3 раза и составило 1,4 млн человек. За счет внедрения страховых продуктов в мобильное приложение заказчик значительно расширил возможности инвесторов. В 2021 году вышло 18 новых инвестиционных страховых продуктов и 1500 уникальных инвестиционных предложений.
По итогам 2021 года БКС Мир инвестиций заняло 2-ое место в цифровом рейтинге Markswebb лучших брокерских приложений для массового инвестора и 1-ое место в номинации “Лучшее мобильное приложение” ежегодной премии Investment Leaders Award.
В течение 2021 года среднее количество пользователей приложения достигло 120 000 человек в день, объем сделок — 2,5 млн в день.