R50 61717dad4854bed1d1aa4951c9b712b3
Backend, Python, Скрипты, API

Интеграция WordPress для ресторанов с Яндекс Доставкой

Добавлено 17 окт 2023 в 15:06
Необходимо было реализовать интеграцию заказов с сайтов (ресторанов) из сети WordPress с сервисом Яндекс Доставка. Магазины на сайтах были реализованы с использованием WooCommerce. Также необходимо было проработать алгоритм интуитивно понятной интеграции новых сайтов сети с разрабатываемым ПО.

Был полностью разработан плагин для настроек сети мультисайта WP, из которого администратор сети мог оперативно из одной страницы управлять интеграцией сразу на всех сайтах сети: при добавлении нового сайта с установленным плагином для WooCommerce в сеть, он автоматически добавляется в таблицу управления, из которой можно управлять интеграцией, редактировать и получать настройки. Был доработан плагин для WooCommerce, добавляющий на страницу checkout новый метод доставки и карту (YaMaps и API геокодера) с доступным радиусом доставки. Был полностью разработан Telegram-бот, в котором реализовано управление всеми заказами с сайтов сети: для каждого клиента (ресторана) создан свой чат в Telegram, в который администраторы ресторана получают уведомления о заказах как через самовывоз, так и через Яндекс Доставку. Управление доставкой производится с использованием API Yandex Delivery.

В итоге получилась следующая логика работы: Клиент ресторана оплачивает на сайте выбранные блюда, после подтверждения оплаты в чат Telegram соответствующему ресторану приходит уведомление со всей информацией о заказе. Администратор принимает заказ. По готовности, Администратор нажатием кнопки отправляет заказ в доставку (на данном этапе создается заявка на доставку в корпоративном кабинете ЯД). Администратор получает стоимость доставки, и если стоимость доставки его устраивает, подтверждает доставку (на данном этапе заявка подтверждается и отправляется в поиск курьера). Как только будет найден курьер, в чат ТГ придет уведомление со всей необходимой информацией.
Cd066eb1bd D354b49b73 Faa05d88fe 6b0e0d61fd 784755cbe1