R50 477f406b18b77c2220d904a3582c0717
Веб и мобильные приложения

Medapp – мобильное приложение для людей с ХСН

Добавлено 16 сен 2017 в 13:43
Хроническая сердечная недостаточность достаточно распространенное заболевание: 26 млн. больных в мире, 8.1 - в России. Порядка 28% больных умирают в течении 1 года после первой госпиталиации. Это связано с несоблюдением пациентами простых рекомендаций и правил приема лекарственных средств в момент лечения на дому.

Совместно с кардиологами г. Волгограда мы решили разработать платформу пациент-доктор для больных ХСН. Для пациентов платформа представлена мобильным приложением, а для докторов - веб-панелью. Такой выбор аргументирован дешевизной смартфонов на базе Android, скоростью
уведомлений и возможностью интеграции с внешними измерительными устройствами, а для докторов удобством стало возможность использования платформы с любого устройства.

Регулярно пациент отправляет своему лечащему врачу показания здоровья (вес, пульс, давление), проходит тесты и заполняет данные о самочувствии, а доктор на их основании выписывает личные рекомендации и устанавливает медикаментозное лечение. В назначенное доктором время у пациента срабатывают будильники на прием лекарств, которые тот должен принять. В дополнении пациент и доктор могут вести переписку непосредственно в приложении.

Данный проект прошел апробацию в течении 6 месяцев на базе Волгоградского областного клинического кардиологического центра и доказал свою эффективность:
  • способность пациентов к самопомощи выросла вдвое (по шкале ШОССН-9);
  • число повторных госпитализаций в группе мобильного приложения на 21% меньше, чем в контрольной группе.
Достижения проекта
  • Победитель конкурса IT-Start (Астрахань, 2016)
  • 1 место в международном конкурсе IT-Планета в номинации “Разработка мобильных приложений” (Екатеринбург, 2016)
  • 1 место на Российском конгрессе по сердечной недостаточности (Москва, 2016)
  • ТОП 10 на конгрессе Европейской ассоциации по сердечной недостаточности (Париж, 2017), из 5000 проектов, впервые в истории России
05b713d1e7