Настроить серверную инфраструктуру для веб-сервиса

Цена договорная • наличный расчёт, безналичный расчёт, электронные деньги
07 февраля 2019, 14:22 • 8 откликов • 100 просмотров
Есть приложение на Python/Django/PostgreSQL. Два сервера, один проксируюший фронт сервер с nginx, второй application сервер — postgres, gunicorn, сверху над ним тоже Nginx. Debian. Все крутится на Selectel, DNS тоже их.

Периодически случаются очень долгие ответы веб-сервисов, вместо обычных 0.3с до 20сек и выше, очень часто круглое число около 5 секунд (~5.3 сек). В случае ответов в районе 5 сёк очень похоже, что что-то ровно 5 секунд подвешивает всё. В случае с ещё более долгими ответами вообще непонятно, почему.

Из систем мониторинга сейчас только внешний самописный сервис, опрашивающий этот сервис и проверяющий время и содержимое ответа.

Ищем опытного администратора, кто поможет разобраться с проблемой ранжомных долгих ответов и настроить всё лучше, а также настроить какой-то мониторинг, чтобы впоследствии проще отлаживать подобные ситуации, если они будут иметь место.

В ответе напишите, пожалуйста, слово прочёл, чтобы подтвердить, что вы не бот, пишите сразу по делу — ваш опыт (в идеале именно с Python приложениями и их обвязкой), вопросы, предложения.