I2c расширитель портов найти ошибку в схеме, STM32

3 000 руб. за проект
13 марта 2024, 21:43 • 9 откликов • 58 просмотров
Описание реализованного проекта:
Есть плата расширения ( далее расширитель) который подключается к основной плате ( далее материнская плата). Соединение происходит по 4 проводам - GND, +24, SDA, SCL. На расширителе установлены две микросхемы TCA9555PWR I2C расширения портов. Плата работает отлично. Но где то в схеме есть серьезная ошибка.
Описание проблемы:
При горячем подключении расширителя в момент подключения могут сгорать все участники I2C (материнская плата, а точнее ее контроллер, память EEprom, установленная на материнской плате, две микросхемы TCA9555PWR). Опытным путем удалось выяснить , что такое происходит, когда в момент горячего подключеня сначала оказываются подключены SDA, SCL, +24 , а GND подключается после! В таком случае еще по линии SDA и SCL проходит выброс около 8 вольт.
Поиск решения:
В ходе попыток решить проблему были установлены TVS почти везде где только можно, проверка линии питания 24 и 3.3- стабильные, на осциллографе на линии 3,3 и 24 всегда все стабильно без каких либо выбросов. Есть подозрение, что проблема именно где то в шине I2c, плохая защита , чего то не хватает.
Желаемый результат:
Прошу сразу предлагать варианты и оставлять контакты , желательно Телеграмм. Достаточно предложить решение в виде куска схемы, подсказки и т.д. Рисовать и трассировать ничего не нужно. Достаточно предложить четкое и грамотное решение. После тестирования предложенных вариантов кандидат получит за совет свое указанное вознаграждение! Тем кто предложил неправильное решение обязательно отпишусь о решенной проблеме.

P.s. Есть подозрение, что расширитель пытается брать питание с шины I2c и из за этого все сгорает.

Схема расширителя во вложении.
Файлы